праввильно выбрать маршрутизатор ( Роутер )

Какой Маршрутизатор Выбрать

Маршрутизатор / Декабрь 14, 2023

headsetСовременную жизнь сложно представить без возможности выхода в интернет. Уже сегодня большинство повседневных задач можно решить удаленно. Роутер – это инструмент, который позволяет создать свою беспроводную сеть с выходом в интернет. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать роутер Wi-Fi для квартиры в 2017 году. Ведь на сегодняшний день рынок полон самыми разными моделями беспроводного оборудования, и порой сделать правильный выбор достаточно сложно.

Немного общей информации

Выбираем роутерДля начала давайте рассмотрим, что такое роутер и на какие параметры стоит обратить внимание в первую очередь. Роутер – это устройство, которое позволяет перенаправлять пакеты данных. Если говорить проще, то это некий посредник между вашим ПК (смартфоном, планшетом или ноутбуком) и провайдером: вы подключаете кабель провайдера к роутеру (настраиваете последний) и уже к роутеру можете подключать необходимое количество компьютеров или мобильных устройств для работы в интернете.

Читайте также

Как правило, современные маршрутизаторы позволяют подключать устройства как по кабелю, так и по радиосвязи (Wi-Fi), что делает их максимально удобным инструментом для настройки домашней сети.

powerbankМаршрутизаторы бывают разными и отличаются своими характеристиками, габаритами, стоимостью, функциональными возможностями, а также имеют разное встроенное программное обеспечение (ПО).

Все это позволяет каждому подобрать лучший роутер Wi-Fi для своей квартиры.

Вот основные параметры, на которые стоит обратить внимание в первую очередь при выборе:

  • поддерживаемые стандарты (протоколы Wi-Fi).Протоколы Wi-Fi Как правило, на коробке и в описании в обязательном порядке указываются поддерживаемые стандарты;
  • мощность антенны;
  • встроенное ПО и поддержка;
  • тип интерфейса – важно для подключения к провайдеру. Этот вопрос надо выяснить до того, как вы отправитесь в магазин;
  • пропускная способность;
  • стоимость и бренд.

Протоколы Wi-Fi

Это, наверное, главный параметр в вопросе, как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры. Здесь лучше всего брать роутер, который работает в режиме 802.11bgn. Дело в том, что разные режимы (802.11b, 802.11g и 802.11n) работают на разных частотах. Поэтому если в доме есть устаревшие ноутбуки или мобильные устройства, то они просто не смогут нормально подключиться к новому роутеру.

Стоит отметить, что устройства, работающие в режиме 802.11n, могут работать и с другими стандартами, так как это универсальный режим. И тут есть маленький нюанс.

Wi-Fi роутер ADSL-роутер 3G4GLTE-роутер Ethernet-роутер

Источник: bezprovodoff.com